В I полугодии 2009 года резко возросло (на 75%) количество обращений в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. За шесть месяцев зарегистрировано 3709 обращений против 2121 обращения в 2008 году. Об этом сегодня, 6 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Уполномоченному приходится констатировать резкое увеличение количества фактов нарушения права на свободу и на личную неприкосновенность, а именно, жалобы на необоснованное применение физической силы, специальных средств и оружия сотрудниками милиции к задержанным. Вновь увеличилось количество фактов нарушения права граждан на достоинство: грубое, унижающее личное достоинство обращение с гражданами сотрудниками правоохранительных органов.

Уполномоченным сделано заключение о массовом нарушении прав реабилитируемых в наркологическом диспансере "Дельфин", заключение о нарушении прав лиц, содержащихся в камерах для административно-арестованных, в здании ИВС УВД по Кунгурскому ГО и МР, и подготовлен специальный доклад "Соблюдение прав лиц, постоянно проживающих в психоневрологических домах-интернатах Пермского края". Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков представил на заседании Законодательного Собрания Пермского края первый ежегодный специальный доклад "О соблюдении прав и законных интересов ребенка в Пермском крае".

В четыре раза выросло в крае количество обращений по поводу нарушения права на образование. Это говорит о том, что данная проблема до сих пор стоит остро и не решается. Данный факт подтвердила "Горячая линия", проведенная Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым.

За первые шесть месяцев 2009 года в адрес Уполномоченного поступили жалобы на нарушение прав граждан в связи с массовыми отключениями горячей воды в домах и целых микрорайонах ( м/р Азинский г. Чайковский, м/р Центральный г. Перми, м/р Парковый г. Перми), связанных с финансовыми спорами между управляющими компаниями и теплоснабжающими организациями.

Количество обращений по поводу нарушения права на труд по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилось в 3 раза, при этом количество обращений, связанных с нарушениями при выплате заработной платы увеличилось на 50%, по поводу других нарушений работодателями норм трудового законодательства увеличилось на 20 %.

Резко возросло количество обращений по проблеме расселения из ветхого жилья в связи с реализацией программы расселения людей из ветхого и аварийного фонда. В обращениях указано на некорректное обращение со стороны лиц, уполномоченных властью организовать переселение, не представляются необходимые консультации и разъяснения по порядку переселения.