На Ямале возобновились поиски трех журналистов телекомпании "Ямал-регион", пропавших днем 4 июля. По информации пресс-службы МЧС по Ямальскому автономному округу, 6 июля в определении места затопления катера ТГМ - 306 "Ярославец", а также поисках трех пассажиров - сотрудников телерадиоэкспедиции "Ямальская параллель" будет задействовано: четыре судна, три из которых ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО и одно судно принадлежащее Департаменту гражданской защиты, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Кроме сотрудников ГИМС и спасателей ГУ "Ямалспас", в поисках задействованы сотрудники прокуратуры, а также транспортной милиции. Производить поисковые работы будут галсированием места затопления катера. Также решено продолжить поиски с помощью эхолотов.

Напомним, 4 июля в 20:24 (18:24 мск) оперативному дежурному поступило сообщение о том, что вблизи посёлка Горнокнязевск (в 20 километрах от города Салехарда) из-за внезапных порывов шквалистого ветра опрокинулся катер ТГМ-306 "Ярославец", принадлежащий ОГТРК "Ямал-Регион". На борту судна находились 9 человек (3 члена экипажа, 6 участников телерадиоэкспедиции "Ямальская параллель" - сотрудников ОГТРК "Ямал-Регион"). Экспедиция собирала материалы о летней путине, жизни рыбаков и развитии рыболовной отрасли. После недельной работы экспедиция возвращалась обратно в город Салехард. Погода испортилась внезапно и первые же порывы ветра опрокинули судно. Находящиеся на палубе люди смогли спастись, одев жилеты и прыгнув в воду. Рыбачивший неподалеку Юрий Сибарев увидел происходящее и поспешил на помощь. На берег удалось вытащить шесть человек.

Поиски в районе ЧП осложнены погодными условиями, глубиной реки (23-27 метров) и сильными подводными течениями. Список людей, находившихся на борту, установлен. Причина происшествия выясняется. По предварительной версии катер перевернулся из-за неблагоприятных погодных условий.

Добавим, что "Ямал- Регион" - одна из самых молодых телерадиокомпаний России, и единственная компания в стране, которая вещает на русском, татарском, украинском и языках коренных малочисленных народов Севера - ханты, ненецком, селькупском.