Председатель областной Думы Евгений Никора принял участие в совещании по реконструкции и дальнейшему развитию аэропорта Мурманск. На встрече были рассмотрены вопросы реконструкции, модернизации и дальнейшего развития Мурманского аэропорта.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной Думы, участники совещания отметили, что в 2009 году было выделено достаточно средств для выполнения подрядными организациями работ по ремонту взлетно-посадочной полосы аэропорта и замене всей свето-сигнальной аппаратуры. С учетом перспективы развития области, города Мурманска и Мурманского транспортного узла, планируется продолжить реконструкцию аэропорта в 2010-2011 годах. В частности, увеличить ширину взлетно-посадочной полосы до 45м, реконструировать имеющиеся стоянки для самолетов и увеличить их количество. Были рассмотрены также возможности использования аэропорта Мурманск как запасного для трансконтинентальных авиарейсов из Японии и Юго-Восточной Азии в Северную Америку. В ходе обсуждения перспектив развития аэропорта представителями региональной власти была отмечена необходимость передачи 38% акций аэропортового комплекса из федеральной собственности в областную с целью дальнейшего привлечения частных инвесторов.

В мероприятии приняли участие Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов, генеральный директор ЗАО "Аэродромдорстрой" Сергей Солодовников, генеральный директор ЗАО "Газпромнефть-АЭРО" Владимир Егоров, представители министерства транспорта Российской Федерации, Правительства Мурманской области, территориальных органов федеральных органов власти.