В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Шкотовского района, который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении четырехлетней девочки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Приморскому краю.

1 июля в ОВД по Шкотовскому муниципальному району поступило заявление от матери потерпевшей, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности мужчину, совершившего в 2004 году насильственные действия сексуального характера в отношении ее малолетней дочери.

Органами следствия установлено, что мать потерпевшей проживала в частном доме с двумя несовершеннолетними дочерьми. Насильник являлся знакомым старшей шестнадцатилетней дочери. В декабре 2005 года он пришел в дом к потерпевшей, и, воспользовавшись отсутствием матери и старшей сестры, надругался над четырехлетним ребенком.

Обнаружив преступление, мать не обратилась за помощью в правоохранительные органы, поскольку насильник стал угрожать расправой ей и ее дочерям. На протяжении всего времени с момента совершения преступления он также неоднократно угрожал расправой всей семье, в связи с чем о совершенном преступлении стало известно только через четыре года.

Уголовное дело возбуждено по ст. по ст. 132 ч.3 п. "в" УК РФ - насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователем в Федеральный суд ЗАТО города Большой Камень направлено постановление о возбуждении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.