Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики вынес приговор в отношении заведующей родильным отделением Зеленчукской районной больницы Светланы Чотчаевой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 3 июля, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что 21 января 2004 г. в 6 часов утра в родильное отделение Зеленчукской районной центральной больницы без каких-либо осложнений поступила роженица. Ее беременность протекала без патологий. Роды вела заведующей отделением Чотчаева, в служебные обязанности которой входила своевременная организация обследования и лечения роженицы. Однако врач не стала проводить необходимое обследование пациентки и не диагностировала несоответствие размеров головки младенца анатомическому строению матери. В результате этого была неверно избрана тактика ведения родов и новорожденный получил родовую травму, от которой наступила его смерть.

После этого Чотчаева попыталась скрыть свою ошибку, уничтожив медицинскую карту роженицы и выписав новую, содержащую недостоверные данные. Кроме того, со стороны заведующей отделением оказывалось давление на свидетелей, находящихся в служебной зависимости от нее. Однако проведенные по делу многочисленные сложные экспертизы подтвердили вину врача.

Суд приговорил Светлану Чотчаеву к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, по приговору суда она в течение полутора лет не имеет права заниматься деятельностью в области акушерства и гинекологии. Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики оставил поданную обвиняемой жалобу без удовлетворения, а приговор Зеленчукского районного суда без изменения.