Более 5300 человек признаны потерпевшими в результате грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 3 июля на пресс-конференции в Москве сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. По его словам, расследование августовских событий практически завершено. Установлена вина грузинских военачальников на уровне генерал-бригадиров командования.

Во время войны российские миротворцы и мирное население были обстреляны из всех видов тяжелого вооружения, в частности из запрещенных систем залпового огня "Град", отметил Бастрыкин. По его словам, после отступления грузинских войск были найдены военно-тактические планы и приказы, из которых выяснилось, что грузины были хорошо подготовлены и имели четкие планы нападений на базы миротворцев и мирные кварталы.

По документально установленным фактам: среди мирных жителей потери составили 162 человек убитыми, 255 человек были ранены; среди миротворческих сил - 10 человек убиты, 40 - ранены, сообщил Быстрыкин. По его словам, мирные люди вынуждены были стать беженцами из-за осуществленного геноцида. Факт нападения на батальон миротворцев, безусловно, доказанное международное преступление, подчеркнул Бастрыкин.