Согласно опубликованному сегодня, 3 июля, исследованию эстонского Института конъюнктуры (EKI), во втором квартале 2009 года в Эстонии продолжилось ухудшение экономической ситуации. Основная причина этого заключается в снижении до 40% импортных требований основных внешнеторговых партнеров Эстонии. В то же время все больше признаков свидетельствует об адаптации экономики к изменившимся условиям, сообщает Postimees.

Ведущий научный сотрудник EKI Леэв Куум заявил, что самым большим негативным последствием рецессии является продолжающееся усугубление безработицы, противостояние которой правительства из-за евротребований ограничено. Коммерческие предприятия также не создают новых рабочих мест. Он назвал рост безработицы достойным сожаления. Прогноз экспертов EKI показал, что состояние экономики Эстонии через полгода скорее всего ухудшится. Несмотря на это, надежды на улучшение усилились в последние месяцы. Первое полугодие для экономики Эстонии стало серьезным вызовом, вызовом адаптации и жизнеспособности, особенно в финансовой и бюджетной политике, а также трудовой занятости. Прежняя адаптация, по оценке экспертов, проходила согласно ожиданиям и дает надежду на то, что вскоре Эстония сумеет выйти из экономического кризиса.

89% экспертов EKI признали неблагополучное положение экономики Эстонии по состоянию на июнь, и 11% экспертов дали удовлетворительную оценку. Куум заверил, что не стоит недооценивать экспертов, давших удовлетворительную оценку, так как они вероятно исходили из способности Эстонии к адаптации, а не из уровня валового внутреннего продукта (ВВП). "За три последних месяца экономическое состояние Эстонии не улучшилось, - отметил Куум. - Однако можно сказать, что неопределенность снизилась, и определенный оптимизм в отношении будущего усиливается".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Эстония вошла в тройку стран-лидеров по безработице на территории Европейского союза. В мае 2009 года уровень безработицы в Эстонии с учетом поправки на сезонность вырос до 15,6% (14% в апреле 2009 года).