На Беломорскую военно-морскую базу в первой и второй декадах мая прибыли первые команды новобранцев нового весеннего призыва. Это молодежь с Юга России и из средней полосы страны, а также ребята с Урала.

Как сообщил 21 мая корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник отделения социально-психологической работы Беломорской ВМБ Евгений Суслин, в этом году план по призыву выполнен - на базу прибыло столько молодых людей, сколько нужно для пополнения личного состава Северного флота. Но по-прежнему сохраняются проблемы с образовательной, социальной и психологической подготовкой призывного контингента к военной службе.

Так, 30 процентов призывников происходят из неполных семей, а 70 процентов от этого количества - из неблагополучных. 30 процентов юношей до призыва нигде не учились и не работали, что неизбежно негативно сказывается на их поведении и способности к адаптации в воинском коллективе.

У 30 процентов призывников наблюдается очень низкая психологическая предрасположенность к обучению флотским специальностям. Низок и образовательный уровень многие имеют неполное среднее образование, и только двое из всех призывников весны 2003 года имеют высшее профессиональное образование. Все это требует от военных психологов и командиров серьезной коррекционной работы с пополнением, прежде чем молодые матросы будут допущены к военной технике.