Холмогорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Архангельской области и НАО завершено предварительное следствие в отношении женщины, 1981 года рождения, обвиняемой в совершении убийства матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по АО и Ненецкому АО, по версии следствия, 12 февраля 2009 года в Холмогорскую центральную районную больницу обратилась 28-летняя женщина, при обследовании которой было установлено, что несколько часов назад у нее произошли роды. Однако женщина пояснила, что родов не было, и, соответственно, ребенка она не видела. Поведение женщины вызвало подозрения. В ходе осмотра квартиры, в которой она проживала, в помещении туалета в деревянном ушате под грудой засоленной рыбы был обнаружен полиэтиленовый пакет, а в нем труп новорожденного ребенка. На голове ребенка была матерчатая пеленка, поверх которой находилось две петли, одна из которых обхватывала голову младенца в области носа и рта, а вторая была затянута в области шеи. Судебно- медицинское исследование трупа показало, что смерть наступила в результате механической асфиксии в ходе воздействия вышеуказанных петель. Благодаря грамотно спланированным и последовательно проведенным следственным действиям были собраны достаточные доказательства причастности матери к убийству новорожденного ребенка, после чего и подозреваемая признала свою вину.

У 28- летней женщины это уже двенадцатая беременность и пятые роды, она уже воспитывает 4 детей. Свой поступок она объяснила тем, что у нее тяжелое материальное положение, ребенок не желанный, а аборт сделать она не успела. Прокурор Холмогорского района утвердил обвинительное заключение в отношении матери, обвиняемой в убийстве своего ребенка. Уголовное дело направлено в Холмогорский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение убийства матерью новорожденного ребенка Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.