Создание банка данных о носителях, знатоках, рассказчиках, распространителях подлинно-народного культурного наследия народов, проживающих на территории Чеченской Республики, - такую задачу, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни 3 июля, поставило перед центром народного творчества Министерство культуры Чеченской Республики.

"Учитывая важность укрепления и развития традиций нашего народа, министерство культуры активизировало работу по сбору материалов, являющихся культурным, духовным наследием всех национальностей, проживающих в Чеченской Республики. По графику их ежемесячно в аудио- и видеоформатах присылают в центр народного творчества руководители районных и городских отделов культуры", - отметил министр культуры Чечни Дикалу Музакаев. По его словам, центром народного творчества уже собран богатый культурно-этнографический материал. "Этот фонд станет основой сборника материалов устного фольклора, который центр народного творчества планирует издать в текущем году тиражом 2000 экземпляров. В то же время идет подготовка материалов для второго тома сборника чеченских народных песен", - пояснил министр культуры.

Он подчеркнул, что подобные работы в истории развития чеченского народного творчества до этого не проводились. "Используя различные методы индивидуальной и массовой работы, министерство активно пропагандирует культурные, нравственные, исторические традиции народов России. Главное - воспитать в людях уважение к своей культуре и языку, развить интерес к традициям других народов", - подчеркнул министр культуры Чечни Музакаев.