Президент РФ Дмитрий Медведев издал указ о временном исполнении обязанностей президента Ингушетии главой правительства республики Рашида Гайсанова, чтобы "убрать сомнения" и "подчеркнуть статус", заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец ("Единая Россия"). В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости 3 июля Москалец отметил, что президент РФ мог и не издавать указ, но в свете ситуации в Ингушетии и на Кавказе в целом, указ Медведева "правильный и своевременный". "Нужно учитывает следующее: одно дело, когда глава республики уходит в отпуск. Но тут ситуация иная, республика взбудоражена, ситуация политически перегружена", - сказал Москалец.

"Президент придал статус, дал сигнал соседям", - отметил парламентарий. "В принципе глава государства мог и не издавать указ, но мы не знаем временные рамки, когда президент Ингушетии выздоровеет, сможет вернуться к исполнению своих обязанностей. Я убежден, что он выздоровеет. Президент России издал указ, чтобы убрать сомнения в правомочности врио главы республики", - заявил Москалец.

Напомним, что согласно конституции республики Ингушетия, "во всех случаях, когда Президент Республики Ингушетия не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Республики Ингушетия. Исполняющий обязанности Президента Республики Ингушетия не может распускать Народное Собрание Республики Ингушетия, назначать референдум, а также вносить предложения о внесении поправок в Конституцию Республики Ингушетия".