Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин объявил перерыв в работе парламента, поскольку депутаты от Партии регионов заблокировали парламентскую трибуну. Литвин пригласил к себе в кабинет лидеров депутатских фракций на совещание, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Напомним, ранее в парламенте был зарегистрирован проект постановления о назначении двух вице-премьеров, министра финансов, министра транспорта и министра юстиции. Так, на должность министра финансов премьер-министром Юлией Тимошенко предложено назначить Федора Ярошенко, на должность министра транспорта и связи - Тариела Васадзе, на должность министра юстиции - Виктора Шемчука. Предполагется, что должность вице-премьера по гуманитарным вопросом займет Михаил Згуровский (сейчас ректор КПИ), а вице-премьера по вопросам региональной политики - мэр Кривого Рога Юрий Любоненко. Также СМИ выяснили, что фракция БЮТ решила поддержать назначение Олега Шамшура на должность министра иностранных дел. Кадровые назначения предполагалось голосовать на внеочередной сессии 1 июля, однако этот процесс заблокировала Партия регионов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что парламентская коалиция имеет голоса, чтобы провести кадровые назначения в правительстве Украины, а также в государственных комитетах. "Если произойдет нормальное голосование без блокирования трибуны, будет полностью сформировано правительство и будут полностью сформированы все властные институты, которые формируются парламентом", - сказала она. Однако представители Партии регионов, блокировавшие парламентскую трибуну, отмечают: "Мы требуем, чтобы из правительства были исключены алкоголики и националисты, а дальше - уже право правительства формировать Кабинет министров. Глава МВД Юрий Луценко с нашей точки зрения проходит по одному из этих списков, а что касается другого списка - это человек, который лишил права более 100 тысяч юношей и девушек поступления в высшие учебные заведения. Это - министр образования Иван Вакарчук, и он должен уйти в отставку".