Строительство железной дороги Улак - Эльга в Якутии находится под угрозой срыва. Это может затянуть сроки начала освоения Эльгинского месторождения на неопределенное время. Об этом 3 июля заявил председатель правительства Якутии Егор Борисов в Хабаровске на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Викторе Ишаеве.

Руководство Якутии очень обеспокоено тем, что темпы финансирования проекта по разработке Эльгинского угольного месторождения со стороны основного инвестора группы "Мечел" резко снизились, что может привести к катастрофической ситуации. Поэтому премьер Якутии попросил полпреда вмешаться в ситуацию.

Напомним, ранее "Мечел" заявлял, что готов вложить в строительство 12 млрд рублей - на эти средства планировалось восстановить ранее проложенные 60 км дороги и дополнительно построить столько же. Общая протяженность железной дороги до Эльгинского месторождения составит 320 км.

По предварительным прогнозам, первые угли с Эльгинского месторождения должны быть отправлены на восток уже в 2010 году, сообщает ИА SakhaNews.