Решение по замене Ан-26 и Ан-72 лёгкими транспортными самолётами найдено, об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил на совещании с руководством Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) и профильных центральных органов военного управления.

Mil.ru
Ан-26

Министр подчеркнул, что вопрос о лёгких транспортных самолётах, которые должны прийти на смену Ан-72 и Ан-26, — важнейший и давно требующий своего решения.

«Решение найдено. Теперь надо определиться со сроками, как скоро и как быстро мы сможем это решение воплотить в жизнь», — приводятся слова Шойгу в Telegram-канале Минобороны.

Как сообщало ИА Регнум, в ходе рабочей поездки в Ульяновск Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на заводе «Авиастар» и проинспектировал производство самолётов Ил-76МД-90А, а также ремонт Ан-124-100. Позднее на совещании он заявил, что загруженность военно-транспортной авиации на фоне СВО выросла вдвое по сравнению с самым напряжённым периодом в СССР и продолжает увеличиваться. Министр призвал поддерживать в рабочем состоянии имеющийся парк самолётов и расширять его за счёт новых Ил-76МД-90А. Он также поручил удвоить к 2025 году число самолётов Ан-124-100.