Международный консорциум, осваивающий нефтяное месторождение Кашаган в Казахстане, существенно уменьшит затраты на разработку месторождения.

Глобальный экономический кризис повлиял на мировые цены на нефть. Поэтому было принято решение снизить проектные затраты, соблюдая при этом утвержденные этапы разработки и согласованные временные рамки начала добычи нефти на месторождении. В связи с этим ранее заключенные контракты приведут в соответствие с новыми условиями. Новые обстоятельства будут учитывать при проведении дальнейших переговоров и обсуждений по будущим контрактам. Однако, время ввода в эксплуатацию осталось неизменным. Напомним, прошлым летом правительство Казахстана перенесло дату начала выработки нефти с 2011 года на 2013 год, сообщают Vesti.kz.

В разработке месторождения Кашаган участвуют АО НК "КазМунайГаз", итальянская ENI, американский нефтяной гигант ExxonMobil, англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell и французская Total. Каждая из этих компаний владеет 16,81% акций консорциума. А американская ConocoPhillips и японская Inpex обладают по 8,4% и 7,56% акций соответственно.

Справка: Месторождение Кашаган расположено на северном побережье Каспийского моря. Занимает территорию 5,6 тыс. кв. км и является первым крупнейшим морским нефтяным месторождением в Казахстане с извлекаемыми запасами в 13 млрд баррелей.