Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял предложение ректората Иркутского государственного университета занять должность профессора кафедры теории и практики журналистики. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, об этом он заявил на встрече с журналистами области, которая прошла в рамках фестиваля "Байкальская пресса -2009" 2 июля.

Губернатор будет преподавать студентам госуниверситета спецкурс "Политическая журналистика". В его планах - не реже двух раз в месяц читать открытые лекции будущим журналистам.

"Я рассчитываю на общение с представителями молодого поколения о жизни в Иркутской области, и надеюсь, что эти встречи будут для нас обоюдно полезны", - заметил Дмитрий Мезенцев.

Кроме того, глава региона отметил необходимость сотрудничества лучших вузов Иркутской области с учебными заведениями Москвы и Санкт-Петербурга.

"В ближайшее время мы можем организовать конференцию с представителями самых статусных вузов страны по проблемам высшей школы: развитие магистратуры, бакалавриата, трудоустройство и повышения квалификации выпускников", - сообщил Дмитрий Мезенцев.