Президент США Барак Обама посетит Москву с официальным визитом 6 и 7 июля. Накануне визита лидеры США и России обменялись нелицеприятными заявлениями, обвиняя друг друга в приверженности духу холодной войны.

Сегодня в интервью агентству Associated Press Барак Обама сказал, что видит необходимость в личном общении напомнить российскому премьеру Владимиру Путину об окончании холодной войны: "Я думаю, Путину стоит осознать, что его подход к отношениям России и США, основанный на идеологии холодной войны, устарел. Мы должны продвигаться в новом направлении. Путин же, работая в новых условиях, одной ногой остается в прошлом". При этом Обама заявил, что президент Медведев "осознает необходимость перемен во взаимоотношениях двух стран, однако Путина предстоит убедить в том, что США нужно сотрудничество, а не антагонизм".

Это стало своеобразным ответом на вчерашнее заявление президента России Дмитрия Медведева в его видеоблоге, посвящённом визиту Обамы. Медведев сказал: "Нужно признать, что в последние годы отношения между нашими странами, по сути, деградировали. Кризис доверия, бездействие, нежелание что-либо предпринимать - можно подбирать самые разные слова. Факт в том, что при довольно неплохом личном контакте с прежним президентом (Джорджем Бушем), отношения между Россией и США скатились едва ли не на уровень холодной войны". При этом президент России подчеркнул, что новая администрация США во главе с Обамой сейчас демонстрирует готовность изменить ситуацию.