Пассажиры любого вида общественного транспорта, в том числе метро и маршрутных такси в случае аварии смогут рассчитывать на страховые выплаты. Об этом сегодня, 3 июля, пишет "Российская газета".

По информации издания, Министерство транспорта РФ уже подготовило соответствующий законопроект. В ноябре текущего года он должен быть представлен в правительство. В настоящее время только авиакомпании в обязательном порядке страхуют свою ответственность перед пассажирами.

Напомним, что по данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, порядка 20% всех дорожно-транспортных происшествий в Санкт-Петербурге происходит по вине водителей маршруток. В 2008 году из-за резкого роста количества ДТП с участием маршрутных такси городская прокуратура провела проверку деятельности компаний-перевозчиков. В результате проверки более 10 маршрутных "газелей" были сняты с рейсов из-за выявленных технических неисправностей, также в нескольких районах Санкт-Петербурга были оштрафованы водители маршрутных такси.