Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой Свердловской области при совместной со специалистами Роспотребнадзора проверке исполнения законодательства, регулирующего сбор, обеззараживание, хранение и утилизацию отходов выявлены нарушения в деятельности частных медицинских учреждений. Об этом 3 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Так, ООО "Стоматологическая клиника "Ваш доктор", ООО "Стоматологическая клиника доктора Воробей Е.В.", ООО "Данко", расположенные на территории города Нижнего Тагила, осуществляют деятельность по обезвреживанию опасных медицинских отходов без наличия соответствующей лицензии.

По требованию прокурора руководители указанных обществ с ограниченной ответственностью привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 10 тысяч рублей каждый по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). В настоящее время ООО решается вопрос о получении лицензии на обезвреживание опасных медицинских отходов.