VIII Международный фестиваль военных духовых оркестров пройдет в городе на Неве с 29 мая по 1 июня. Пресс-конференция представителей оргкомитета форума состоится сегодня, 22 мая, в Международном пресс-центре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что мероприятие по традиции собирает лучших военных музыкантов из Европы, Америки, России. В год юбилея в Северной столице выступят, к примеру, такие прославленные коллективы, как корпус барабанщиков Шведской Армии, оркестр Королевской морской пехоты Нидерландов, оркестр Оборонительных сил Финляндии, представительский оркестр Швейцарской Армии, образцовый оркестр внутренних войск Республики Беларусь, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы и многие другие. Общее число музыкантов, участвующих в фестивале, - более полутора тысяч. Его главные особенности - красочность шоу и оригинальный репертуар. Помимо традиционных маршей, оркестранты исполнят мировые хиты групп "Beatles", "ABBA", "Scorpions", "Queen", а также лучшее из саундтреков к фильмам "Титаник", "Звездные войны", "Индиана Джонс", "Джеймс Бонд".

По информации оргкомитета, в этом году проведение фестиваля военных духовых оркестров включено в официальную программу празднования 300-летия города, события мировой значимости и международного политического масштаба.

В программе фестиваля концертные выступления в Летнем саду, дворах Капеллы и на пешеходных улицах города, гала-представление, посвященное 300-летию Санкт-Петербурга "Шоу лучших оркестров мира", марш-парад по Невскому проспекту, участие в водном празднике "Все флаги в гости к нам".

Напомним, что фестивали военных духовых оркестров имеют давнюю историю и обширную географию. 1867 год был отмечен значимым событием в истории военной музыки: проводимая в том году Парижская всемирная выставка предъявила европейской публике грандиозное зрелище первого международного конкурса военных оркестров, где блестяще выступил оркестр Лейб-гвардии Преображенского полка из Санкт-Петербурга.

Более чем столетнюю историю имеет также и Королевский турнир военных оркестров в Лондоне. Фестивали военных духовых оркестров регулярно проходят также в США, Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Бельгии, Австрии, Италии, Швейцарии и многих других странах. Российские военные музыканты не раз покоряли европейские военные фестивали своей энергией, армейской выправкой и фейерверком творческих находок.