Сборку трелевочных тракторов возобновляют на рубцовском заводе ООО "Алтайский трактор". Как сообщает сегодня, 2 июля, официальный сайт региона, 15 машин планируют собрать в ближайшее время. Это работа в рамках контракта, заключенного с одним из российских предприятий, которые на базе машин "Алттрака" комплектуют сварочные и другие специализированные агрегаты.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение" Фиата Шангареева, сборка этой техники - очередной этап подготовки к производству сельхозмашин, поскольку выполнение договора позволит в дальнейшем не отвлекаться от работ на новом сборочном конвейере, расположенном рядом с конвейером по сборке трелевочных машин.

Такое расположение конвейеров позволяет существенно уменьшить затраты предприятия на производство техники. Иначе говоря, снизить ее себестоимость и тем повысить конкурентоспособность. На новом конвейере можно будет собирать до 1500 тракторов в год.

Формирование нового контура завода на площади около 80 га направлено на минимизацию затрат на содержание цехов, формирование разумной логистики производства, исключающей транспортировку узлов и агрегатов на большие расстояния по территории предприятия.

Изначально Алтайский тракторный завод был рассчитан на производство 34 тыс машин в год. В настоящее время рыночная потребность в них не столь велика, производство на "Алттраке" ориентируют на изготовление около трех тыс тракторов. Соответственно, только организация литья стали и чугуна в одном цехе приведет к экономии не менее 150 млн рублей в год.

В настоящее время около 800 работников предприятия заняты на его подготовке к запуску сборки тракторов, в том числе, на оптимизации производства. В день до 50 единиц оборудования на "Алттраке" перевозят в цеха и на участки нового контура завода. По словам Фиата Шангареева, оптимизация производства будет завершена в течение месяца. Сборку сельхозтракторов на заводе планируют начать после 20 июля.