Японцы усиленно раздувают шум вокруг южных Курил, используя многолетний вопрос в российско-японских отношениях как информационный повод в преддверии российско-японских переговоров, которые пройдут на ближайшем саммите "Большой Восьмерки" в Италии, заявил член комитета Государственной думы РФ по международным делам Руслан Кондратов ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, комментируя решение верхней палаты японского парламента, Кондратов выразил уверенность в том, что законодательная инициатива японских парламентариев "не заставит международное сообщество пересмотреть территориальные итоги Второй Мировой войны". "Однако это может вызвать очередную волну антироссийских настроений в зарубежной прессе и политическом сообществе", - опасается парламентарий.

"Несмотря на это, ряд видных политиков Японии считают принадлежность к России спорных островов "оккупацией", что совершенно неприемлемо при нынешней политической риторике и в свете современных российско-японских отношений", - сказал Кондратов. "Россия, как приемник РСФСР и ее территорий, в настоящее время продолжает развитие транспортной инфраструктуры островов, рыбообрабатывающей промышленности, решает социальные и энергетические проблемы. В ближайшей перспективе на островах планируется возведение нескольких рыборазводных заводов, строительство современного аэропорта, объектов социальной инфраструктуры", - отметил депутат Госдумы.

3 июля верхняя палата японского парламента единогласно приняла закон, озвученный 11 июня нижней палатой, признающий острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи неотъемлемой частью Японии, и призывала принять меры по их возвращению.