Челябинским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении группы подростков, двоим из которых было по 14 лет, совершивших жестокое убийство ранее незнакомого молодого мужчины. Об этом 3 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в сентябре 2008 года брат с сестрой и их приятель в дневное время находились в состоянии алкогольного опьянения возле торгово-остановочного комплекса по улице Больничной в городе Карталы. Увидев ранее не знакомого молодого человека, 1986 года рождения, они решили ограбить его. Познакомившись с парнем, злоумышленники отвели его в лесопосадки, где стали избивать руками и ногами по голове и телу.

Узнав о намерении потерпевшего сообщить о случившемся в правоохранительные органы, подростки вооружились осколками разбитого стекла и нанесли ему множественные удары в область головы, шеи и живота. От полученных колото-резаных ранений молодой человек скончался на месте преступления.

Подростки осуждены по части 3 статьи 30, пунктам "а, г" части 2 статьи 161 (покушение на грабеж, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия), пунктам "ж,к" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с целью скрыть другое преступление) УК РФ. Девушка признана виновной в совершении покушения на грабеж.

Молодые люди приговорены к 9 годам лишения свободы каждый, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Девушке назначено 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.