Прокуратурой города Челябинска и прокуратурами районов города проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел и Комиссий по делам несовершеннолетних. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что должностными лицами допускались грубейшие нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, их законных представителей при задержании и доставлении в органы внутренних дел и привлечении к административной ответственности.

Подразделением по делам несовершеннолетних Тракторозаводского УВД в 2008 году 272 несовершеннолетних доставлены без достаточных к тому оснований, административные протоколы на них не составлялись, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не выносилось. В Курчатовском районе выявлены факты не уведомления законных представителей о доставлении подростков в милицию.

В нарушение требований законодательства о государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации в УВД Металлургического и Советского районов дактилоскопирование доставленных в дежурную часть несовершеннолетних проводилось в отсутствие письменного заявления их законных представителей. Повсеместно прокурорами выявлены факты возбуждения административных дел в отношении несовершеннолетних и их законных представителей при отсутствии достаточных к тому оснований.

Работники комиссий по делам несовершеннолетних не принимали достаточных мер к исполнению судебными приставами законодательства по взысканию штрафов с правонарушителей, что оказывало негативное воздействие на профилактику и предупреждение правонарушений в молодежной среде.

По результатам проверки по представлениям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности 26 должностных лиц органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних.