Государственная дума РФ должна принять закон о Курильских островах, считает депутат Государственной думы РФ Сергей Иванов (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 3 июля Иванов обратил внимание парламентариев на то, что верхняя палата парламента Японии приняла закон о Курильских островах, согласно которому четыре российских острова принадлежат Японии.

Иванов заявил, что фракция ЛДПР на следующей наделе внесет в Госдуму законопроект о Курильских островах. "Я считаю, что Государственная дума после того, как приняла свое заявление, должна идти дальше, и на следующей неделе фракция ЛДПР будет вносить закон о Курильских островах, чтобы раз и навсегда этот вопрос с повестки дня снять. Другие фракции могут также присоединяться", - заявил Иванов.

Отметим, что Россия готова принять встречный закон по Курильским островам - об этом говорится в принятом 24 июня заявлении Госдумы "О принятии Палатой представителей Палатой Японии поправок к "Закону о специальных мерах по содействию решения проблемы северных территорий". В том же заявлении отмечается, что усилия по решению проблемы мирного договора будут иметь силу только в случае дезавуирования указанных поправок, также Госдума оставила за собой право вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему.

Верхняя палата японского парламента 3 июля одобрила поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды Японии. В поправках говорится о "необходимости прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии", а также расширять безвизовый обмен между жителями этих территорий и японскими гражданами. Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.