Вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков сегодня встретится с представителями Министерства торговли США: старшим советником Министерства торговли США Игорем Абрамовым и координатором Региональной инициативы (Самара) Бэнджамином Хансоном. На встрече стороны обсудят возможность реализации на территории Самарской области проекта по созданию центров делового совершенства.

Впервые этот вопрос был поднят в начале года. Министерство торговли США, Ресурсный центр этики (США), СП "GM-АвтоВАЗ" обратились в областную администрацию с предложением по созданию центров делового совершенства на территории губернии. Проект предполагает объединение усилий областной администрации, частного предпринимательства и компании "Дженерал Моторс" в целях создания и поддержки деловой и производственной среды мирового класса. Центры делового совершенства призваны стимулировать инвестиции и рост частного сектора, поощрять доступ к новым технологиям и наиболее успешным применяемым методам ведения бизнеса, а также укреплять частный сектор на местном уровне. Для предпринимателей центры станут хранилищем ориентированной на практику информации, здесь дадут профессиональный совет по лучшим методам организации работы, при помощи центров бизнесмены смогут обмениваться опытом.

С целью обсуждения с руководством области возможности создания центров деловой этики в январе этого года Самару посетили консультант ресурсного центра этики (г.Вашингтон, США) и менеджер по программе "Корпоративное управление" Министерства торговли США.

В марте 2003 года вопрос о создании центров обсуждался на встрече губернатора Самарской области Константина Титова с Министром торговли США Дональдом Эвансом в ходе визита губернатора в США.

На встрече с вице-губернатором старший советник Министерства торговли США Игорь Абрамов более подробно представит проект по созданию центров делового совершенства.