Фестиваль журналистского мастерства "Байкальская пресса-2009" проходит в Иркутске. Его организаторами выступают правительство Иркутской области и Иркутская областная организация "Союза журналистов России", сообщили 3 июля ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья.

Жюри конкурса "Лучший журналист Иркутской области", который проводится в рамках фестиваля, возглавляет первый всенародно избранный губернатор региона, почетный гражданин Иркутской области Юрий Ножиков. Также в составе жюри - мэтры иркутской журналистики, преподаватели вузов, представители общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания.

В фестивале принимают участие около 150 представителей средств массовой информации, из которых почти половина - журналисты районных газет и телевидения. В первый день работы участники встретились с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Беседа о проблемах Приангарья продолжалась в течение двух часов.

Сегодня в рамках фестиваля мастер-классы для журналистов проводят руководитель ряда СМИ, литератор, издатель Александр Куприянов ("Тенденции на современном рынке печатных СМИ") и телеведущий, литератор Лев Новоженов ("Интернет и телевидение: любители против профессионалов"). Принять участие в них могут все желающие.

Одним из центральных событий фестиваля традиционно станет церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса "Лучший журналист Иркутской области". В этом году на конкурс поступило почти 1000 работ от 120 журналистов. Лучшим журналистам будет вручен почетный знак "Золотое перо".

Фестиваль журналистского мастерства "Байкальская пресса" проводится с 2000 года. В рамках фестиваля проходят встречи с представителями власти, федеральных СМИ, мастер-классы.