Председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Наталья Григорьева в интервью ИА REGNUM Новости рассказала о подготовке к 1150-летию Великого Новгорода.

ИА REGNUM Новости: Наталья Васильевна, как вы оцениваете прошедшие 18-21 июня в Великом Новгороде XXIX Ганзейские дни? Какие итоги праздника будут учтены при подготовке к сентябрьским торжествам в честь 1150-летия Великого Новгорода?

- XXIX Ганзейские Дни Нового времени, прошедшие в Великом Новгороде, - событие поистине беспрецедентное для нашего города, поскольку его проведение потребовало четкой, слаженной работы очень многих служб, муниципальных и государственных органов, волонтеров. В целом, организаторы мероприятия справились с ним на отлично. Об этом говорила оценка проведенных мероприятий как со стороны самих участников - гостей из зарубежных стран, так и горожан. Естественно, практическое проведение такого масштабного мероприятия стало своеобразной "репетицией" празднования юбилея 1150-летия Великого Новгорода, и его итоги будут учтены в дальнейшей работе. Среди вопросов, требующих внимания - организация более четкой работы автотранспорта, качественное озвучивание больших пространств на открытом воздухе. К сожалению, самый главный вопрос проведения таких мероприятий - хорошая погода, не в нашей власти. Надеюсь, что сентябрь 2009 года порадует новгородцев солнечными теплыми осенними днями, как порадовал он нас в несколько солнечных дней во время Ганзейских торжеств.

ИА REGNUM Новости: В связи с непростой экономической ситуацией в стране и мире вносились ли какие-либо изменения в первоначальный сценарий праздника? Было ли сокращено финансирование?

- Несмотря на сокращение финансирования практически по всем уровням бюджетов, именно то, что выделение средств предусмотрено из различных источников - федерального, областного и муниципального - позволяет обеспечить стабильность в проведении праздника. Содержание юбилея не претерпело существенных изменений. Полностью сохранилась разработанная в 2007-2008 годах концепция праздника, его ключевые события. Внесенные в первоначальный план праздника изменения коснулись только ряда незначительных технических вопросов, связанных с уточнением времени и сроков начала мероприятий.

ИА REGNUM Новости: Многие отметили очень высокий уровень проведенных Ганзейских дней. Губернатор Сергей Митин подчеркнул, что теперь важно "не опустить планку". Чем новгородцы будут удивлять гостей? Еще белее пышным фейерверком? Еще более масштабными гуляниями?

- В отличие от Ганзейских Дней Нового времени, где действительно было много презентационных показов и концертных выступлений творческих коллективов из ганзейских городов, содержательная часть программы празднования 1150-летия Великого Новгорода предусматривает концерты известных российских исполнителей и профессиональных коллективов: государственного большого симфонического оркестра имени Чайковского, государственной хоровой капеллы Санкт-Петербурга, Дениса Мацуева, Дмитрия Когана, Анны Нетребко, Юрия Лаптева, Ульяны Лопаткиной, Дмитрия Хворостовского, творческого коллектива Надежды Бабкиной, духового оркестра, конного и пешего караула Президентского полка комендатуры Московского Кремля. Такого созвездия известных российских артистов самого высокого уровня в течение одного года новгородцы не видели никогда. Готовится целый ряд фестивалей: духовых оркестров, колокольного искусства "Златозарные звоны", фестиваль духовной музыки, фестиваль фестивалей "Мы едины, мы - Россия!". Будут работать выставки: "Русь Православная", выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции муниципальных районов области, выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел, книжные выставки. В Великом Новгороде пройдет молодежный форум "Новое Вече", театрализованное шествие "Вехи истории" и многое другое. Лазерно-пиротехническое шоу и фейерверк "Сказание о Государе Великом Новгороде" в акватории реки Волхов с помощью современных технологий, расскажет о великой истории нашего города. Это будет синтетический сплав музыки, видеоизображения, танцующих фонтанов, лазерной анимации, пиротехники. Надеюсь, что представленная программа удовлетворит всех новгородцев, в том числе и обладающих самым высоким вкусом.

ИА REGNUM Новости: Сколько официальных гостей ждет город и из каких регионов? Приглашаются ли на праздник первые лица страны?

- На празднование 1150-летия приглашены первые лица страны - президент и премьер-министр Российской Федерации, Министр культуры Российской Федерации, делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Северо-Западного региона России, городов-побратимов Великого Новгорода, главы администраций и делегации муниципальных районов области. Кроме официальных делегаций и гостей, мы надеемся на встречу с творческими коллективами из разных стран, регионов и городов, которые украсят программу праздника своими выступлениями.

ИА REGNUM Новости: В дни Ганзейского фестиваля о Великом Новгороде узнала масса новых людей. Очевидно, что популярность города возрастет и после масштабного празднования юбилея. Что будет предпринимать комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, чтобы интерес к городу со стороны не угас после окончания торжеств?

- Великий древний исторический город всегда радушно встречает гостей. Здесь можно прикоснуться к истокам России, незабываемые впечатления запомнятся вам на всю жизнь. Наша задача, чтобы каждый, кто приехал в Великий Новгород, оставил здесь частицу своей души, уехал удовлетворенным. Немало сделано уже для того, чтобы туристы могли чувствовать себя в Великом Новгороде комфортно, проведены большие работы по благоустройству городской территории, ремонту уникальных памятников культуры. Предстоит немало сделать для того, чтобы Великий Новгород стал своеобразным "брендом" многовековой истории Русского Государства. Для этого мы постараемся не потерять в будущем традиции новгородского гостеприимства, расширить спектр предоставляемых услуг и их качество. Мы расцениваем проведение Ганзейских дней и юбилейных торжеств, как большой информационный тур, который проводится как для средств массовой информации, так и для всех гостей праздника, которые в будущем станут рекламными агентами Великого Новгорода. Для поддержания интереса к туристскому продукту города и региона, комитет ежегодно проводит целый ряд интересных мероприятий, которые составляют календарь культурных событий для туристов и гостей города. Традиционно в него входят летние и зимние фольклорные праздники, фестивали, выставки, ярмарки, конференции, Дни городов и особо почитаемые даты. В ночь с 4 на 5 июля совместно с Новгородским фольклорным театром "Кудесы" пройдет фольклорный праздник для туристов "Новгородское купалье". Праздник пройдёт на живописнейшем побережье озера Ильмень, которое новгородцы издавна называли "Словенским морем". Вместе с фольклорным театром "Кудесы" гости окунутся в атмосферу древнего праздника Ивана Купалы. Здесь можно принять участие в традиционных играх и забавах, отведать купальницкую кашу из ячменной крупы, и, конечно, прыгнуть через костёр, чтобы забыть обо всех напастях на целый год, до следующего лета.