Уже в ближайшее время Минздрав РФ может выдать разрешение на проведение клинических исследований препарата от коронавируса, разработанного специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологиии имени Гамалеи на основе моноклональных антител. Об этом 16 февраля заявил директор центра Александр Гинцбург.

Вакцина

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании сигнала на снижение — трансляция»

«В ближайшее время мы ожидаем разрешение на проведение клинических исследований этой новой технологии», — сообщил в беседе в «Интерфаксом» сказал Гинцбург.

Он уточнил, что вакцина создана на основе вирусоподобных частиц, в составе которой различные S-белки коронавируса, включая штаммы «Омикрон» и «Дельта». По словам главы центра, эта вакцина может пригодиться для борьбы с новыми штаммами, если такие будут после «Омикрона». Так, подчеркнул Гинцбург, может наступить момент, когда одновременно будут циркулировать и «Дельта», и «Омикрон», и «неизвестный пока X» штаммы.

Читайте также: Исследование ещё одной назальной вакцины от COVID-19 началось в Москве

«Поэтому к этому моменту надо уже иметь готовую технологию, которая позволит решить эту задачу», — констатировал глава центра имени Гамалеи.

Как сообщало ИА REGNUM, в с 15 февраля в Москве стартовало клиническое исследование ещё одной назальной вакцины от COVID-19. Производителем является компания «Генериум». Оно будет проходить на базе шести столичных поликлиник. Отмечается, что эта вакцина идентична по составу действующих веществ «Спутнику V». В исследовании примут участие 660 человек. Добровольцы будут находиться под наблюдением врачей в течение 365 дней.

Ранее по теме: В РФПИ заявили о безопасности комбинации AstraZeneca и «Спутника Лайт»