Глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил, что 2 июля в Грозном были обезврежены боевики, готовившие теракты против президента республики Рамзана Кадырова и сотрудников правоохранительных органов. При задержании был уничтожен находившийся в федеральном розыске боевик Саид-Селим Абдулкадыров и арестована женщина-боевик. В бою был ранен милиционер. Алханов подчеркнул, что операцией руководил лично Рамзан Кадыров. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"В 17:30 в Ленинском районе Грозного, в поселке Старая Сунжа, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены боевики, прибывшие с целью подготовки теракта против президента республики Рамзана Кадырова", - сообщил Руслан Алханов. "В одном из частных домов были блокированы житель Шалинского района Саид-Селим Абдулкадыров и женщина-боевик. В ходе боестолкновения Абдулкадыров уничтожен. Женщина, стрелявшая по участникам операции из автомата Калашникова, ранена и задержана", - отметил министр. При задержании женщины был ранен милиционер. Из места расположения боевиков были изъяты два автомата Калашникова, пистолет Макарова, граната, боеприпасы, разгрузочные жилеты.

Алханов подчеркнул, что операцией по обезвреживанию боевиков руководил лично президент Чечни. "Узнав, что в Грозный прибыли два боевика, включая женщину, которые имеют задание подготовить и совершить теракт, под моим руководством была разработана спецоперация по их поиску и задержанию. В ней с самого начала принимали участие сотрудники УФСБ РФ по Чечне, МВД по Чечне, батальона "Юг", МВД России, а также отряда милиции спецназначения "Терек" из числа подразделения "Р"", - рассказал Кадыров.