В редакцию ИА REGNUM Новости поступило сообщение директора проектов программ по Евразии International Alert Десиславы Русановой, которое полностью приводится ниже.

"В связи с разными статьями журналистов в последнее время, а также разных обсуждений относительно Общественного Миротворческого Форума, по поддержке мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, в котором главным организатором и посредником является International Alert, хочу внести побольше ясности и предоставить всем заинтересованным лицам полную информацию об этой инициативе и о принципах, на которых это диалоговая площадка построена.

Общественный миротворческий форум проводится в рамках общественного диалога, который действует независимо от того или иного политического формата или процесса. Данный общественный диалог не связан ни с одной политической интерпретацией сущности нагорно-карабахского конфликта и не подразумевает то или иное политическое разрешение этого конфликта. Принципы, которые разные стороны конфликта отстаивают во время политических переговоров и в дискуссиях, определяют повестку политического диалога. Это не те принципы, которые определяют формат и повестку общественного диалога, которым является Общественный Миротворческий Форум. Единственный основополагающий принцип данной платформы - это понимание необходимости использования всех существующих возможностей для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. А одной из основных целей данной платформы - это создание благоприятной обстановки для мирного разрешения и трансформации конфликта.

Диалог, который проводится в рамках Общественного Миротворческого Форума - это не межгосударственный, не межобщинный, не межэтнический или межрелигиозный диалог. Все участники данной диалоговой инициативы участвуют в своем личном качестве, не представляя те или иные политические группы, структуры, организации, общины или страны. Участники несут только личные обязанности и ответственность. Их объединяет желание работы, с целью нахождения путей мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, а также увеличения доверия между обществами, как одно из условий, для создания благоприятной атмосферы в регионе и для трансформации конфликта. И, как правило, участники являются сторонниками конструктивного диалога Доброй Воли.

Все участники, которые принимают приглашение участвовать в Общественном Миротворческом Форуме всегда бывают хорошо осведомлены о формате и принципах Форума. Принимая приглашение для участия на Форуме, они тем самым принимают обязательство соблюдать вышеназванные принципы.

И последний, но не менее важный принцип, которому участники и посредники данной диалоговой платформы всегда придерживались - это недопущение политизированности процесса.

Я хочу обратиться ко всем заинтересованным лицам в создании условий для мирного разрешения конфликта обратить внимание на эти важные принципы. Желание политизировать инициативу, которая всегда сохраняла формат максимальной неполитизированности общественных диалоговых процессов, неконструктивно и работает против интересов всех тех, кто старается искать пути для обсуждения болезненных проблем. Я верю, что в обществах есть очень много людей, которые разделяют эти интересы и у которых есть искреннее желание строить те мосты понимания и доверия, которые особенно нужны для нормализации отношений в регионе.

На сегодняшний день в регионе, к сожалению, нет много возможностей для построения таких отношений. Общественный Миротворческий Форум является одной из этих попыток создания нейтрального и неполитического пространства для конструктивного общественного диалога. Такой диалог неимоверно необходим, и я обращаюсь ко всем, кто болеет за благоденствие своих обществ и за мирное будущее Южного Кавказа, не рушить пока еще очень хрупкие шаги, через которые строится дорога к этому будущему".

Отвечая на специальный вопрос ИА REGNUM Новости, Десислава Русанова сообщила: "Насчет информации, которая была опубликована о Форуме и проекте, который проводился в Риме, хочу отметить, что Общественный Миротворческий Форум до сих пор проводился в Стамбуле, в мае 2008 г., в Брюсселе, в октябре 2008 г., и в Вене, в марте 2009 г. Кроме этого, были две рабочие встречи по подготовке прошлых Форумов, которые состоялись в Стамбуле, в июне 2008 г., и в Тбилиси, в январе 2009 г. Следующий форум запланирован в Москве, в конце этого месяца. Других встреч на Форумах не было и пока не запланировано. Форум не связан с работой, которая ведется с Еврокомиссией или с другими международными структурами (ОБСЕ, Минская Группа, и т.д.)".