"Ситуация в диалоге Приднестровской Молдавской Республики с Европейским союзом меняется. Между двумя сторонами есть совместные наработки в сфере экологии и здравоохранения", - заявил 2 июля в ходе пресс-конференции в Тирасполе глава МИД ПМР Владимир Ястребчак, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Тем не менее, по словам Ястребчака, "сохраняющиеся ограничительные меры со стороны ЕС не способствуют полноценному сотрудничеству". Глава МИД ПМР выразил надежду, что начавшееся 1 июля текущего года председательство Швеции в ЕС "поможет решить ряд проблем, в том числе и связанных с вышеупомянутым запретом".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Совет министров Европейского союза 16 февраля принял решение о продлении до 27 февраля 2010 года действия "ограничительных мер" в отношении представителей руководства Приднестровья. В "черном списке" приднестровских должностных лиц, которым запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, значатся 19 фамилий, среди них президент Приднестровья Игорь Смирнов и другие представители высшего руководства государства. Необходимо отметить, что в данном списке не присутствует фамилия спикера приднестровского парламента Евгения Шевчука. В конце февраля 2003 года впервые были введены санкции, ограничивающие свободу передвижения для представителей руководства Приднестровья, предусматривающие запрет на выдачу им виз в страны-члены ЕС, а также запрет на проезд через их территорию. Евросоюз считает, что включенные в список приднестровские официальные лица несут непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании. 24 марта в ходе пресс-конференции в Тирасполе президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что послу США в Молдавии Азифу Чодри, специальному представителю Европейского союза в Молдавии Кальману Мижею и послу председательствующей в ЕС Чехии Петру Кипру запрещен въезд на территорию Приднестровской Молдавской Республики. Смирнов отметил, что данные меры являются ответом на продление санкций на въезд руководства Приднестровья в страны Евросоюза и США.