В министерстве образования Республики Карелия подведены итоги проекта "Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья" в 2008-09 учебном году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 2 июня, в пресс-службе правительства карелии, с июня прошлого года министерство образования Карелии установило оборудование в квартирах 30 семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. 12 преподавателей республики прошли специальное обучение для работы с такими детьми.

На основании поступивших заявок от Петрозаводска, Сортавальского, Сегежского, Пряжинского и Медвежьегорского районов сформирован общий список детей-участников проекта. На новый учебный год министерством образования республики Карелии также направлено письмо в районы для формирования заявки на 2009-2010 учебный год. Большинство детей, которые начали обучение в прошлом году, продолжат учиться по выбранным учебным курсам и в соответствие с рекомендациями педагогов - по двум-трем новым.

В своих заключениях преподаватели отмечают, что дети с ограниченными возможностями здоровья практически все научились набирать текстовые документы, пересылать их по электронной почте, общаться по скайпу, хорошо ориентироваться в Интернете. С некоторыми детьми вместе учатся и родители. Мотивация у большинства школьников высокая, так как зачастую круг общения у детей с ограниченным возможностями узок и общение через Интернет открывает для них новые горизонты.

Среди курсов для дистанционного обучения чаще всего выбирают русский язык и курс "Логомир". Ребята более старшего возраста предпочитают курсы профессиональной направленности: "Правоведение", "Выбираю профессию юриста", "Подготовка к ЕГЭ". Некоторые пробуют свои силы в изучении английского языка или берут дистанционные уроки ИЗО. С 2009 года данный проект реализуется в рамках Приоритетного национального проекта "Образование".