Федеральный центр и власти Чеченской Республики должны немедленно положить конец поджогам домов и другим проявлениям практики коллективного наказания семей боевиков в Чечне и обеспечить реальную ответственность за нарушения прав человека в регионе. Об этом в своем докладе заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

"Россия заявила о завершении "контртеррористической операции" в Чечне, но на нарушения прав человека это явно не распространяется, - говорит Таня Локшина, заместитель директора российского офиса Human Rights Watch. - Сжигать дома людей за предполагаемые грехи их родственников незаконно и преступно, и власти обязаны положить этому конец и привлечь виновных к ответственности".

В 2008 году руководство республики, включая и самого президента Чечни Рамзана Кадырова, публично заявляло, что семьи, которые не обеспечат возвращение родственников "из леса" и их сдачу властям, должны быть готовы расплачиваться за это. Такие заявления звучали на фоне практикуемых боевиками актов насилия в отношении представителей республиканских властей и поддерживающих их жителей, у которых боевики, среди прочего, также жгли дома.

В докладе подробно документированы 13 из 26 известных случаев карательных поджогов домов с июня 2008 г. по июнь 2009 г. в восьми районах Чечни, в отношении которых имеются достаточные основания говорить о причастности республиканских силовых структур. Последний известный случай имел место 18 июня 2009 г. По информации российского правозащитного центра "Мемориал", примерно в пять часов утра неустановленные сотрудники силовых структур сожгли два дома пожилых родителей предполагаемого боевика в селе Энгель-Юрт в Гудермесском районе.

На сегодняшний день Европейский суд по правам человека уже более чем в сотне решений признал правительство России ответственным за серьезные нарушения в Чечне. Human Rights Watch призывает российское правительство обеспечить реальное исполнение этих решений.