Грузия пока не способна признать политическую ситуацию, сложившуюся в Закавказье. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 2 июля на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя результаты состоявшихся в Женеве консультаций по урегулированию ситуации в Закавказье.

В ходе шестого раунда женевских дискуссий ставился вопрос подписания меморандума о неприменении силы во избежание трагедии августа прошлого года. "Должны быть заключены соглашения между Грузией и Абхазией и Грузией и Южной Осетией. Но Грузия пока неспособна признать новую политическую ситуацию в этом регионе", - заявил Андрей Нестеренко.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что на шестом раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье стороны пришли к соглашению о необходимости выработки мер доверия и заключения соглашений между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией о неприменении силы. Была достигнута договоренность, что посредники - сопредседатели Женевских дискуссий на основе представленных делегациями Южной Осетии и России проектов соглашений о неприменении силы разработают обобщенные предложения для обсуждения на седьмой встрече в рамках женевских дискуссий, запланированной на 17 сентября.