21 мая депутаты Московской городской Думы поддержали законодательную инициативу Мособлдумы о восстановлении льгот по бесплатному проезду для почетных доноров в городском и пригородном транспорте.

Как cообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья депутат МГД Людмила Стебенкова напомнила, что с 1993 года федеральным законодательством почетным донорам было предоставлено право бесплатного пользования общественным транспортом (включая электрички и пригородные автобусы). Между тем, законом о бюджете РФ на текущий год действие этой льготы приостановлено. В предыдущие годы столичный бюджет не получал никаких дотаций из федеральной казны на реализацию этой льготы. Московский бюджет на текущий год был сформирован еще до решения Государственной Думы об отмене права бесплатного проезда для доноров, таким образом, по мнению депутатов Мосгордумы, в дотациях московскому транспорту льготы доноров уже заложены, и их возвращение не потребует дополнительных ассигнований.

Проблема прав доноров крайне актуально для города: в столице не хватает донорской крови. В то же время рост заболеваемости, увеличение количества террористических актов, травматизм на транспорте и производстве, сложнейшие операции способствуют все возрастающей потребности в крови и плазме. Помимо этого, ухудшение экологической обстановки, некачественное и неполноценное питание, сокращение числа здоровых людей приводит к уменьшению числа граждан, которые могут стать донорами. В последние месяцы к депутатам обращаются москвичи, которые сдавали свою кровь 40 и более раз, а теперь вынужденные даже до пункта сдачи крови добираться за свой счет.

В связи со всем этим столичный парламент принял постановление, которым поддержал законодательную инициативу Московской областной Думы об отмене решения Государственной Думы о приостановке действия пункта Федерального Закона "О донорстве крови и ее компонентов", которым были предоставлены льготы на бесплатный проезд. Помимо этого, в постановлении содержится просьба к депутатам ГД о скорейшем рассмотрении этого важнейшего вопроса.