Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, депутат Государственной думы РФ Юрий Кауфман призывает руководителей предприятий и профсоюзный актив всемерно использовать принципы социального партнёрства, не допуская нарушений трудового законодательства. Также он рекомендует им разъяснять меры, принимаемые правительством России, администрацией области и предприятием. Как 2 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Федерации кузбасских профсоюзов, об этом говорится в сегодняшнем обращении Кауфмана к руководителям предприятий и профсоюзных организаций области.

"В последнее время в регионе активизировали работу деструктивные силы, толкающие коллективы и отдельные группы трудящихся к экстремистским действиям, - говорится в нём. - Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, поддерживая антикризисную программу правительства РФ, усилия губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по смягчению последствий кризиса, категорически не приемлет призывы к обострению ситуации в области и призывает вас вместе с трудовыми коллективами осудить такие действия".

Вместе с тем, как считает лидер профсоюзов, главы предприятий и профкомов недостаточно активно и ответственно проводят работу с коллективами по юридическому и экономическому обоснованию антикризисных мероприятий, не обеспечивают прозрачность финансового состояния предприятий, трудовые коллективы не привлекаются к выработке программ выхода предприятий из кризиса. "Вакуум общения с трудовыми коллективами могут заполнить чуждые интересам простых тружеников и государства элементы, использующие трудности, переживаемые нашей страной и областью, наживающие политический капитал на бедах простых людей", - отмечает он, добавляя, что совместные усилия профсоюзных лидеров и руководства предприятий помогут значительно улучшить социальную обстановку в коллективах и в области в целом.