Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своей поездки в Северодвинск посетил производственное объединение "Севмаш", сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства, в частности, осмотрел строящуюся морскую ледостойкую стационарную платформу.

Генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов рассказал об основных особенностях платформы. Это - единственная нефтяная платформа, способная работать в условиях температур ниже 40 градусов. Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" - уникальное сооружение, не имеющее аналогов по габаритам и массе. Это нефтедобывающий комплекс, который обеспечит бурение, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку нефти на танкеры.

Кроме того, президент интересовался проектом модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" по заказу ВМС Индии. Контракт на модернизацию крейсера заключен с Индией в 2004 году. Первоначально передача корабля планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца перенесены на 2012-2013 годы.