Законопроект, направленный на повышение капитализации банков Государственная дума РФ обсудит завтра, 3 июля в первом чтении и в целом, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, один из авторов законопроектов Лиана Пепеляева ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, законопроект предусматривает возможность размещения кредитными организациями своих привилегированных акций в обмен на государственные облигации федерального займа. Правительством РФ будут определены требования к кредитной организации, участвующей в реализации механизма, в частности, наличие рейтинга долгосрочной кредитоспособности, требования к размеру активов, достаточности собственных средств и т.д.

Рассматриваемая форма участия государства в капитале кредитных организаций предполагает право менеджеров и собственников в последующем выкупить акции, приобретенные государством. Тем самым обеспечиваются интересы бюджета, а в конечном итоге - интересы налогоплательщиков по возврату инвестиций и получению адекватной отдачи на вложенный капитал, пояснила Пепеляева.

Использование схемы увеличения уставного капитала кредитных организаций с установлением определенного порядка выхода государства из состава акционеров банков обеспечит условия для необходимой поддержки национального банковского сектора, сохраняя у менеджмента и собственников банков стимул к самостоятельному управлению кредитной организацией и реализации эффективной кредитной политики, отметила депутат Госдумы.

Текст законопроекта об использовании государственных ценных бумаг РФ для повышения капитализации банков был доработан, и новая редакция законопроекта одобрена на заседании комитета, которое состоялось 1 июля. Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и в целом, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия").