В Калининграде минувшей ночью до четырёх утра три бригады, оснащённые спецтехникой, ликвидировали локальные подтопления после вчерашнего сильнейшего ливня. Как сообщили сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Калининграда, вчера, 1 июля, в период с 15:00 до 21:00 на Калининград выпало до 59 миллиметров дождя, при месячной норме для июля в 74 миллиметра.

В результате магистральные сети канализации, имеющие сечение 200 миллиметров, не были способны разом отвести воду такого "залпового" выпадения осадков. В оперативно-диспетчерский отдел от горожан поступило 47 заявок о подтоплении отдельных территорий города. Информация о них незамедлительно передавалась в "Калининградскую службу заказчика", где координировались выезды бригад подрядной организации.

Специалисты вскрывали приемные решетки, при этом подавляющее количество самих колодцев и канализации оказывались в рабочем состоянии. Вода скапливалась на поверхности там, где сами решетки были засорены сбитой листвой и смытым песком. После прочистки она начинала быстро уходить. Одновременно с обследованием и прочисткой колодцев на проезжей части городских дорог бригады занимались откачкой воды из подвалов.

В доме на улице Ефремова из-за подтопления подвала был отключен подкачивающий насос холодной воды. Из-за повреждения оборудования временно были выведены из строя девять подстанций в районе Московского проспекта, улиц Фрунзе, 1812 года, и Литовского вала.

Сообщения калининградцев о протекании кровель переданы в районные администрации для выполнения ремонта управляющими компаниями. Ливень не вызвал серьёзных нарушений в работе городского транспорта. Единственный участок, который не мог преодолеть электротранспорт, - Московский проспект на повороте к "Острову". Работы по обследованию, прочистке, откачке и профилактике возможных подтоплений продолжаются.

Фоторепортаж из затопленного Калининграда смотрите здесь.