Улан-удэнские врачи борются за жизнь трехмесячного ребенка, жестоко избитого пьяным отцом. Трехмесячного малыша доставили в Детскую городскую клиническую больницу 23 июня.

У ребенка зафиксированы переломы черепа, множественные ушибы и кровоизлияния, сотрясение головного мозга, контузия почки и перелом ключицы. Сейчас за жизнь маленького Вани Усанова борются врачи из Бурятии. Состояние ребенка оценивается как тяжелое стабильное. По мнению врачей, полученные травмы не могут не сказаться на психическом и физическом развитии мальчика - если он, конечно, выживет.

О данном случае в правоохранительных органах стало известно из анонимного телефонного сообщения. Звонивший назвал адрес - поселок Стеклозавод Улан-Удэ, улица Социальная. Дежурный прибыл на место происшествия и обнаружил там пьяного мужчину и искалеченного малыша. Ребенок был немедленно госпитализирован, а его отец - задержан и арестован. До суда мужчина будет находиться в следственном изоляторе СИЗО.

Как отметили в пресс-службе МВД, отец семейства Усановых избивал ребенка в состоянии сильного алкогольного опьянения. По словам самого Усанова, он был раздражен после ссоры с женой. Мальчик начал плакать, и Усанов решил его "успокоить". Ваниной матери в тот момент рядом не было. Речь о лишении ее родительских прав пока не идет, но возможно, что женщина будет привлечена к административной ответственности.

Родители Вани нигде не работают и злоупотребляют алкоголем. Пресс-служба МВД сообщила, что семья Усановых недавно приехала в Улан-Удэ из Хоринска. Отец семейства долгое время не мог устроиться на работу и вскоре начал выпивать. 19 марта 2009 года на свет появился Ваня. Мальчик родился недоношенным и находился в больнице на сохранении, откуда его выписали всего за неделю до трагедии, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".