В Нижегородской области 3 июля на федеральной автодороге М7 "Волга" в районе поселка Орловские дворики состоится открытия трассового пункта территориального центра медицины катастроф.

Как сообщили в областном правительстве, трассовый пункт центра медицины катастроф будет оборудован в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".

Персонал врачебных бригад скорой медицинской помощи экстренного реагирования на трассах будет оказывать первую врачебную помощь (включая реанимационную) в пределах закрепленной зоны обслуживания.

Для создания стационарных мест дислокации трассовых бригад в рамках реализации областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Нижегородской области в 2008-2012 годах" приобретены три комплекта передвижных медицинских пунктов службы медицины катастроф, предназначенных для кратковременного проживания бригад скорой медицинской помощи на трассах и оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

На эти цели из областного бюджета было выделено около 5,5 млн. рублей.

Подобный медицинский пункт оборудован и уже функционирует в Богородском районе области, еще один будет развернут после дополнительного анализа обстановки на дорогах области.

Кроме того, на территории Нижегородской области трассовые бригады развернуты в Борском районе (станция Линда), "перекрывая" участок автодороги Нижний Новгород - Киров, а также в поселке Афонино Кстовского района, на участке федеральной автодороги Нижний Новгород - Уфа.

Нижегородская область является единственной в Приволжском федеральном округе, где полноценные трассовые бригады экстренного реагирования, предназначенные именно для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП, развернуты в таком количестве.