Границы промзон в Юго-Восточном административном округе будут уменьшены почти вдвое: их площадь, таким образом, составит 2217 га. На данный момент площадь производственных зон в округе составляет 34,6%, cообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры ЮВАО.

Префект ЮВАО В.Зотов считает реорганизацию промзон основным направлением деятельности в округе и в целом в Москве. По его словам, после начала реализации градостроительного плана ЮВАО следующим шагом будет подготовка градостроительных планов районов округа. В соответствии с генеральным планом развития округа намечена ликвидация эколого-опасных объектов на территории округа, использование территорий для жилищного строительства, расширение территории природного комплекса, коммунальных и многофункциональных зон. Приоритетными направлениями являются эколого-градостроительные мероприятия, строительство жилья и социальных объектов, компенсационное развитие территорий, строительство школ, детских садов, поликлиник, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. Основные объемы жилищного строительства планируют выполнить на сносе ветхих жилых домов в районах Кузьминки, Выхино, Лефортово, Люблино.

До конца года планируют завершить все работы по строительству магистрали третьего транспортного кольца. Предусмотрено строительство объектов торговли на территориях, прилегающих к МКАД и третьему транспортному кольцу, под которые уже выделены земельные участки. Рассматриваются проекты строительства транспортного узла Выхино-Жулебино.