Пик паводка в Мурманской области пришелся на 20 мая и продлится примерно до 10 июня. По словам главного врача областного центра санэпиднадзора Андрея Чернева, уже есть две нестандартных ситуации - одна в Гаджиеве, вторая в Килп-Явре. Подтоплены водозаборные сооружения. Служба работает в усиленном режиме. Контролирует воду каждые 6 часов. Пока ситуация нормальная, но всегда ожидают паводка с большим напряжением.

Именно в Кольском районе находятся птицефабрики "Мурманская" и "Снежная", доставившие в паводки прошлых лет много беспокойства жителям Мурманска, санитарным врачам, сотрудникам ГО и ЧС и областной администрации. Пока ситуация особых опасений не вызывает. Была проделана большая работа, и дамбы держат жидкий помет. А в Гаджиеве тем временем пытаются выяснить, каким образом паводковые воды попали в систему водоснабжения города. Сейчас ведутся работы по устранению аварийной ситуации.

Как отмечает ГТРК "Мурман", каждый год паводок заставляет волноваться жителей городов и поселков, а глав муниципальных образований, сотрудников ГО и ЧС и санитарных врачей работать с удвоенной нагрузкой.