В Кирове 1 июля 2009 года выявлены 4 игорных заведения, не прекративших свою деятельность. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном УВД.

Как отмечают в УВД, с 1 июля 2009 года в целях пресечения противозаконной предпринимательской деятельности на территории области сотрудники милиции совместно с сотрудниками Федеральной налоговой службы осуществляют контроль в сфере игорного бизнеса. Согласно требованиям Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", с 1 июля 2009 года осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорных зон должна быть прекращена.

По информации УВД, 30 июня в Кирове состоялось межведомственное совещание, на котором налоговой службе и УВД было рекомендовано произвести мониторинг объектов, занимавшихся игорным бизнесом на территории города Кирова и области и при выявлении фактов нарушения закона привлекать предпринимателей к ответственности.

В ночь на 1 июля сотрудники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства и других милицейских служб приступили к проверкам. Только в городе Кирове выявлены 4 точки, не прекратившие свою работу с наступлением 1 июля.

В частности, при проверке расположенного по проспекту Строителей зала "Оnлайн игра" сотрудники милиции обнаружили, что он продолжает свою, теперь уже противозаконную, деятельность. Была проведена проверочная закупка - милиционеры даже выиграли 550 рублей. Деятельность игрового зала была прекращена, оборудование, включая компьютерные системные блоки, изъято до решения суда, на индивидуального предпринимателя составлен административный протокол по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения).