Акционерное общество "Колэнерго" и Мурманский государственный технический университет подписали договор, на основе которого наиболее одаренные выпускники политехнического факультета смогут получить престижную работу, а энергетики - надежные кадры с глубокими знаниями и северной закалкой.

Как сообщает ГТРК "Мурман", региональная программа энергетиков и руководителей технического университета так и называется - "Интеллектуальный потенциал кольской энергетики". Она вступает в силу в этом году. Уже очевидно, что гораздо выгоднее кадровый резерв формировать здесь, на Севере, из числа ребят, для которых и будущая профессия выбрана осознанно и Крайний Север не представляется экстремальным.

Увы, но примеров, когда юные северяне получив образование в столичных вузах на предприятия Севера не возвращались, уже более чем достаточно, "Колэнерго" не исключение. В основу программы войдут организация и проведение олимпиад для школьников, в том числе конкурсы научных работ по тематике: "Единая энергетическая система России", "Реформирование жилищно-коммунальной системы, производственная практика студентов и аспирантов в "Колэнерго".