В ноябре 2009 года планируют выпустить вторую часть Красной книги Чувашии, посвящённую животному миру. Одновременно предполагается начать работы по подготовке к изданию Красной книги почв Чувашии, сообщили ИА REGNUM Новости в Минприроды республики.

На очередном заседании правительственной комиссии по Красной книге Чувашии был рассмотрен вопрос об исключении из списка особо защищаемых животных перепела, коростеля, дупеля и гаршнепа. Коростель и перепел имеют пятую категорию, то есть относятся к восстанавливаемым и восстанавливающимся видам и при этом занесены, как и дупель, в приложение 3 Красной книги Российской Федерации. В Красной книге Чувашии гаршнеп относится ко второй категории - уязвимый вид; а дупель - к четвертой: вид с неопределенным статусом. "Кроме того, гаршнеп и дупель имеют внешнее сходство, обитают в одних биотопах и способ охоты на этих птиц одинаковый. Таким образом, высока вероятность при охоте на гаршнепа, "подставить под выстрел" дупеля", - отмечают в Минприроды Чувашии.

По итогам заседания было принято решение оставить без изменений список видов животных, включаемых в Красную книгу Чувашской Республики, а также активизировать работу по подготовке и разработке нормативно-правовых актов по использованию краснокнижных объектов животного мира.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в издание "Животные" войдут материалы о почти 300 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся). В рамках подготовки Красной книги почв Чувашии планируется использовать атлас земель сельскохозяйственного назначения: на его основе предполагается провести мониторинг земель Чувашии, по итогам которых будут определены эталонные участки, достойные для внесения в книгу.

Напомним, в первую часть Красной книги Чувашии, которая была издана в 2004 году, включено более 240 видов растений и грибов.