Сегодня начинается официальный визит президента Польши Леха Качиньского в Азербайджан. В ходе визита польская LOTOS и азербайджанская Государственная нефтяная компания (ГНКАР) подпишут протокол о намерениях по вопросу о совместных действиях по добыче и переработке нефти. "Это шаг, на который идет наше энергетическое предприятие, чтобы гарантировать себе доставку нефти из этого региона", - заявил в беседе с польским агентством РАР директор департамента международных связей администрации президента Польши, министр Мариуш Хандзлик.

Азербайджанская нефть технически может быть доставлена в Польшу по трубопроводу Одесса-Броды. Уже несколько лет Польша и Украина лоббируют развитие проекта до Плоцка, чтобы затем уже переправлять сырье в Гданьск.

Президент Польши и его супруга уже вылетели в Баку. В Азербайджане Качиньского наградят званием Doktor Honoris Causa одного из местных университетов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, за несколько дней до визита президент Польши встретился с вице-премьером, министром экономики Вальдмаром Павляком, чтобы ознакомиться с проблемами трубопровода Одесса-Броды. Еще 19 июня Лех Качиньский пообещал президенту Украины Виктору Ющенко приложить усилия для развития проекта Евразийского нефтетранспортного коридора на базе "Одесса-Броды-Плоцк".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, украинский трубопровод Одесса-Броды, предназначенный для поставок нефти в Восточную Европу с юга, минуя традиционные восточные маршруты из России, до сих пор не используется по назначению, поскольку не имеет нефтяных контрактов, достаточных для его рентабельного использования. В свою очередь, польские эксперты считают, "Одесса-Броды-Плоцк" важным, но не крайне необходимым для Польши проектом, поскольку страна имеет альтернативный путь доставки нефти через терминал в Гданьске на Балтийском море.