19 мая в Банке Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная участию России в 50-й Венецианской биеннале. В мероприятии приняли участие: министр культуры РФ Михаил Швыдкой; президент Банка Москвы Андрей Бородин; Евгений Зяблов, комиссар павильона России на 50-й международной выставке современного искусства Венецианская биеннале, генеральный директор ФГУ ГМВЦ "РОСИЗО"; и художественный руководитель павильона России на 50-й международной выставке современного искусства Венецианская биеннале, заместитель генерального директора ФГУ ГМВЦ "РОСИЗО" Виктор Мизиано.

Венецианская биеннале - крупнейший и наиболее авторитетный международный форум современного искусства. Художественные акции, проходящие в рамках биеннале, во многом определяют динамику развития актуального искусства. В 2003 году состоится юбилейная, 50-я выставка, в которой примут участие более 60 стран и где будут представлены работы ярких представителей различных художественных школ и течений. Россия является одним из старейших участников Венецианской биеннале. Первая экспозиция в российском павильоне, созданном по проекту А. Щусева, состоялась в 1914 году. В это году Министерство культуры РФ впервые поручило осуществлять экспозицию в Российском павильоне на Венцианской биеннале Государственному музейно-выставочному центру РОСИЗО.

Как сообщил в своем вступительном слове М. Швыдкой, сам Российский павильон представляет собой уникальный шедевр отечественной архитектуры и является одним из главных павильонов Венцианской биеннале независимо от того, что в нём выставляется. В течение ряда лет Министерство культуры финансировало различные выставочные проекты, принимая во внимание тот факт, что представительство России на таком престижном мероприятии создаёт позитивный образ страны в глазах мирового сообщества и привлекает внимание общественности к современному российскому искусству.

По словам А. Бородина, в 2003 году организаторы подошли с новых позиций к такому важному событию как участие России в Венцианской биеннале. Впервые мероприятию оказана поддержка на федеральном уровне, что свидетельствует о значимости этого события со всех точек зрения. В частности, отметил президент Банка Москвы, конвертируя средства в поддержку данного мероприятия, компания делает вклад в формирование позитивного имиджа России в мире. Как добавил Е. Зяблов, впервые Российский павильон получает постоянного официального спонсора: раньше финансовая поддержка осуществлялась лишь в отношении конкретных мероприятий. Между тем, подчеркнул комиссар Российского павильона, выставочное здание находится не в лучшем состоянии и требует постоянного внимания. Теперь, благодаря появлению спонсора, стало возможным осуществлять долгосрочную стратегию по долгосрочную стратегию по управлению Российского павильона как части российской собственности за рубежом.

В рамках пресс-конференции состоялась презентация проекта, который будет представлен на Венецианской биеннале под названием "Возвращение художника". Подробнее о нем рассказал В. Мизиано, известный искусствовед. В этом году современное российское изобразительное искусство в Венеции будут представлять Сергей Братков, Константин Звездочетов, Валерий Кошляков, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов.

На пресс-конференции состоялось торжественное подписание договора между РВ ФГУ ГМВЦ "РОСИЗО" и Банком Москвы - генеральным спонсором Российского павильона на Венецианской биеннале. Спонсорские средства будут направлены как на участие художников в биеннале, так и на ремонт здания павильона.