В Санкт-Петербурге начался отбор претендентов на получение правительственных грантов на развитие своего бизнеса. Как пишет сегодня, 2 июля, газета "Ведомости", городской и федеральный бюджеты выделяют на эти цели по 100 млн рублей. По 300 тыс. рублей на развитие бизнеса получат 666 предпринимателей, сообщил зампред Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Анатолий Котов. Их будет выбирать комиссия, в которую войдут представители КЭРППиТ и общественных организаций.

Чтобы получить деньги, предприниматель должен быть зарегистрирован менее года, не меньше 30% стоимости проекта он должен профинансировать самостоятельно, отметил Котов. Принять участие в конкурсе, по его словам, смогут и безработные, обратившиеся в центр занятости.

Средства не будут предоставляться предприятиям, которые выпускают табачные изделия и алкогольные напитки, ведут финансовую деятельность, операции с недвижимостью, сдают в аренду машины и т. п. Приветствуются инновационные проекты в сфере IT, связи, производства стройматериалов, сфере услуг, говорит Котов. По его словам, средства гранта нельзя тратить на аренду помещения. После реализации проекта получатель гранта должен будет отчитаться о тратах.

Комиссии предстоит оценить бизнес-план каждого претендента. Составлять бизнес-планы научат в Санкт-Петербургском межрегиональном ресурсном центре. Его услуги бесплатны для претендентов, которые обязательно должны прослушать часовой семинар, еще два часа отводится на консультации, рассказал директор центра Владислав Расковалов. Он ожидает 1000-1500 заявок. Первый семинар, по словам Расковалова, назначен на 8 июля.